Грант на курс «Философ»Покроем до 110 000 ₽ на твое обучение
«Бытие и ничто»: что стоит за главной философской книгой Сартра
Разбор 3 тезисов Сартра о свободе, чтобы научиться брать ответственность за свои решения и поступки. Вместо семестра на факультете философии и чтения работ Бердяева и де Бовуар.
Опубликовано
4 месяца назад
0/1
Видео просмотрено0/1
Экзаменов сданоОбсуждение
ульяночка
2 часа назад
Сартр писал, что человек обречен быть свободным, С точки зрения его философии свобода была и тогда и сейчас. Но если рассмотреть мнение обычного человека, то он бы сказал, что мы не свободны из-за дурной веры в терминах Сартра. Однако обстоятельства в мире всегда буду ограничивать человека, поэтому объединяя реальность и философию Сартра можно сказать, что я живу по собственному сценарию, но с ограничениями, на которые я не в силах повлиять. Поэтому я бы сказала, что идеальная свобода Сартра еще не достигнута
Интроверт
12 часов назад
Когда мы снимаем с себя ответственность за наши действия, реакцию, слова - мы занимаемся самообманом, тем самым лишаем себя свободы и возможности выбора. В этот момент мы определяем себя как данность, а не как проект.
RedHat
12 часов назад
Спасибо за лекцию! Мне кажется, что я живу в цикле перехода от свободы к «несвободе». После просмотра задумалась, спасибо. Буду менять!
Владислав
20 часов назад
Сартр крут
Интроверт
22 часа назад
Больше всего меня поразила идея, что человек всегда свободен, т.е даже в самой сложной ситуации мы неосознанно выбираем. И несём за это ответственность
Зачастую, можно выбрать терпеть, тогда меньше последствий, но, как я думаю, вариант, который принесёт радость, ощущение счастья даже если нужно будет приложить намного больше усилий - лучше
Ещё, меня поразила сама концепция феминологии! Невероятно интересно
liz
Изменен 14.06.2026
Больше всего зацепила идея "свободы" у Сартра: он считал, что человек обречён быть свободным и нести ответственность за каждый выбор. Это отозвалось во мне — ведь в жизни действительно нет «готовых» путей: мы сами создаём смысл через решения. А осознание этой ответственности порой пугает, но и даёт силу действовать осознанно.
Интроверт
14.06.2026
Идеи Сартра, о которых говорилось в лекции, будут помогать мне выходить из "автоматического режима" существования, а также идею об интенциональности мышления я бы использовала в качестве фильтра для, оставляя в своей повседневной жизни только то, что содержит в себе будущность, а не только данность, с которой приходится взаимодействовать и тратить на это личное время и энергию. Также идея о свободе человека, бытие-для-себя и жизни как самого процесса работы над я-проектом звучит для меня вдохновляюще и напоминает о том, что просто быть человеком требует усилий и регулярного совершения выбора. Эта мысль укрепляет во мне силу воли и желание работать над собой как над проектом.
арина
13.06.2026
Мне очень понравился пример с кофе, он близок мне, для меня кофе с утра это ритуал, привычка, порой сама, не осознавая, иду заваривать кофе или ноги сами идут к кофейне, но если задуматься, я каждый день выбираю выпить кофе, чтобы не нарушать свой ритуал, свою обыденность
Fox Shepue
13.06.2026
Да. В полной мере. По сартру человек обречён ина свободу и ккждую секунду ввнужден делатт выбор и нести за него ответственность
Интроверт
13.06.2026
Да, я живу по собственному выбору в данный момент моей жизни. Но было время когда в мою жизнь вторгался и чужой сценарий.
Диплом подтвердит твою квалификацию
Ты можешь смело писать о нем в резюме и показывать клиентам или при приеме на работу

Чтобы получить диплом, тебе необходимо выполнить все обязательные практические и аттестационные работы и сдать финальный тест.
Мы сможем выдать диплом только при наличии у тебя среднего или высшего профессионального образования на момент окончания курса.
Диплом профессиональной переподготовки вносится в гос. реестр (ФРДО) и дает право на работу по новой специальности.
Программа соответствует профстандартам и утверждена комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.









