Грант на курс «Кинокритик»Покроем до 100 000 ₽ на твое обучение
Эпоха Золотого Голливуда: причины кризиса
Анализ распада студийной системы, чтобы понять, по каким принципам работает современный Голливуд. Вместо чтения книг «Сиденье в первом ряду» Нэнси Ливингстон и «Да здравствует Голливуд» Луиса Рейеса.
Опубликовано
год назад
0/1
Видео просмотрено0/1
Экзаменов сданоОбсуждение
Ася
4 часа назад
Распад студийной системы - Начало творческой свободы, так как у режиссеров и актеров накопилось довольно много невысказанных идей, форматов, которые теперь можно было свободно реализовывать
Галя
5 часов назад
Здесь нельзя однозначно ответить, потому что нужна свободы для актеров в выборе ролей без закрепления к определенной студии, свободы в выборе тематик фильмов, но при этом нужен и контроль в выборе этих же тем, потому что некоторые темы весьма проблематично экранизировать
Марина
11.06.2026
Благом
ангелино
10.06.2026
Я вижу несколько похожих черт. Во-первых, как в конце эпохи Золотого Голливуда, студии сегодня стараются меньше рисковать и делают ставку на проверенные франшизы и известные бренды. Во-вторых, стриминговые сервисы изменили привычную модель просмотра фильмов так же сильно, как когда-то телевидение повлияло на кинотеатры. Кроме того, зрительская аудитория стала более раздробленной: люди смотрят контент на разных платформах и в разных форматах. Всё это заставляет киноиндустрию искать новые способы привлекать зрителей и перестраивать бизнес-модель.
Виктория
07.06.2026
Думаю здесь нет однозначного ответа, было ли это проклятием. Потому что были определенные предпосылки для формирования студийной системы и все же она довольно долго просуществовала, однако если выбирать, что важнее для искусства порядок или свобода, я однозначно выберу свободу. И в целом такой же выбор сделал и Американский кинематограф, по большей части вынужденно, но закономерно. Свобода для творчества необходима как воздух, а там где на первое место выходят компании, студии, деньги, очень часто возникают и творческие кризисы и потоковые проекты, которые не могут уже впечатлить обычного зрителя. Возвращаясь все же к первому вопросу, студийная система была больше благом, на мой взгляд, тем необходимым трамплином, опытом через который нужно было пройти, осознать свои ошибки и двигаться дальше.
Алёнушка
07.06.2026
Стабильность для кинематографистов. Режиссёры, актёры, сценаристы и другие специалисты заключали долгосрочные контракты со студиями, что гарантировало им занятость и стабильный доход. Это позволяло развивать профессиональные навыки и строить карьеру.
Daria🌟
07.06.2026
В коммерческом плане которое к сожалению никогда нельзя опускать в кино благом но для кино как искусства проклятием
Юлия
06.06.2026
Мне кажется, что всему свое время и место и, возможно, лучше студийной системы на тот период времени не было никакой другой. Так или иначе у актеров была определенная стабильность, работа, возможность реализовываться. Выходило очень много фильмов. Люди ходили в кино. А дальше случились неизбежные перемены.
Оксана
04.06.2026
Для творческих профессий скорее важна свобода, поэтому студийная система не сработала
Интроверт
03.06.2026
киноиндустрия деградирует: создаётся ощущение, что в российском кинематографе у студий и режиссёров опять-таки контракты с одними актёрами и мы постоянно видим одни и те же лица, актёры не развиваются, другие актёры не могут проявить себя, а зрителю надоедают одни и те же лица. Деградирует киноиндустрия и потому, что у современного зрителя очень явно развито клиповое мышление и надо под него подстраиваться. Итог - кино снимают так, чтобы зритель мог параллельно листать тикток, или не отвлекался - за счет быстрой динамичной. смены картинки - всё это выглядит убого и теряется само искусство кино. Также идеи изжили себя, теперь нам втюхивают ремейки сиквелы приквелы одних и тех же историй, которые зритель уже давно знает.
Диплом подтвердит твою квалификацию
Ты можешь смело писать о нем в резюме и показывать клиентам или при приеме на работу

Чтобы получить диплом, тебе необходимо выполнить все обязательные практические и аттестационные работы и сдать финальный тест.
Мы сможем выдать диплом только при наличии у тебя среднего или высшего профессионального образования на момент окончания курса.
Диплом профессиональной переподготовки вносится в гос. реестр (ФРДО) и дает право на работу по новой специальности.
Программа соответствует профстандартам и утверждена комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.








