Грант на курс «Психолог»Покроем до 230 000 ₽ на твое обучение
Почему мозг искажает самооценку: миф о «высокой и низкой» самооценке
Разбор популярных мифов о самооценке, чтобы понять, как поддержка, принятие и доверие близких на самом деле влияют на самоощущение. Вместо подкастов о психологии отношений и статей Марка Лири.
Опубликовано
9 месяцев назад
0/1
Видео просмотрено0/1
Экзаменов сданоОбсуждение
Катерина
19 часов назад
.
Дарья
23 часа назад
Самооценку нельзя назвать четко «высокой» или «низкой», поскольку человек ведет себя по-разному, в зависимости от того, в каком окружении он находится, какой опыт был в его жизни. Человек может считать себя, например, хорошим другом, но плохим сотрудником. И это все входит в понятие самооценки.
Интроверт
14.06.2026
Для меня самым неожиданным было то, что самооценка больше социальная и контекстная, хотя где-то в подсознании я ловила себя на похожих мыслях
Сабинин Вячеслав
14.06.2026
Считать можно, но не факт, что это правильно. Это дихотомия мышления, а самооценка отражает внешние условия, поэтому может быть подвижной
Интроверт
14.06.2026
Самооценка не может быть низкой или высокой, она просто есть
И может меняться в зависимости от контекста: где и с кем ты находишься, уверенно себя чувствуешь среди людей или нет
Я стою где то посередине
Екатерина
13.06.2026
Поработать над изменением поведения и ожидания - сначала сделать, а потом уже почувствовать себя лучше
Интроверт
12.06.2026
самооценка это что то среднее, некорректно будет говорить высокая она или низкая
mira
12.06.2026
Меня удивило что самооценка - побочный эффект, а не то что является целью
Интроверт
12.06.2026
После лекции я стала задумываться о многих вещах о которых до этого не задумывалась в том числе об искажении мозга в собственном мире и в собственном сознании. В основном, как мне казалось все это по-настоящему и о искажении мозга не могло быть и речи, а после лекции я стану почище задумываться об этом и постараюсь анализировать
Интроверт
11.06.2026
.
Диплом подтвердит твою квалификацию
Ты можешь смело писать о нем в резюме и показывать клиентам или при приеме на работу

Чтобы получить диплом, тебе необходимо выполнить все обязательные практические и аттестационные работы и сдать финальный тест.
Мы сможем выдать диплом только при наличии у тебя среднего или высшего профессионального образования на момент окончания курса.
Диплом профессиональной переподготовки вносится в гос. реестр (ФРДО) и дает право на работу по новой специальности.
Программа соответствует профстандартам и утверждена комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.






