Гранты на курсы профпереподготовкиПокроем до 230 000 ₽ на твое обучение
Советская гражданская религия: особенности мировоззрения в СССР
Разбор обрядов и ритуалов советского человека, чтобы понять, во что верили в стране без религии. Вместо просмотра документального фильма «Свобода совести» и лекций на историческом факультете.
Опубликовано
год назад
0/1
Видео просмотрено0/1
Экзаменов сданоОбсуждение
Арина Бобер
1 час назад
Ну они пытались сделать из вождей богов с помощью страха, вводили свои обряды и законы, так что они просто пытались заменить одну религию своей, новой
Но как в КНДР не получилось
Интроверт
13.06.2026
Мне кажется, нет
MELN
12.06.2026
нельзфя, это все равно была гражданская религия в каком-то смысле, однако если атеизм конкретно означает отсутствие веры в бога, да
Анастасия
11.06.2026
Не был
Интроверт
11.06.2026
Я вообще не думаю, что возможен полноценный атеизм, потому что человек просто так устроен, что ему необходима вера хоть во что-нибудь. Да, если расценивать атеизм исключительно как неверие именно в божественное, то можно говорить о том, что в советские времена он был более массовым, но тем не менее, люди не могли остаться просто без веры и какого-то подобия религии, поэтому очень хорошо прослеживается внешняя схожесть культа вождей и идеологии и религиозного культа. Если провести аналогию с приходом на Русь христианства, то тоже можно увидеть, что христианство старалось встроиться в уже имеющуюся религиозную структуру, потому что резкие перемены или резкий отрыв просто невозможен в головах людей, которые веками передавали потомкам свои убеждения и уклад. Поэтому сменились знамена, сменились лозунги, но канва осталась, что говорит о том, что нельзя назвать СССР полностью атеистическим. Кроме того, не стоит забывать и о тех людях, кто продолжал исповедовать христианство, например тайно, о тех людях кто просто верил в Бога, недаром же советскому времени не удалось вытравить из лексикона выражения типа «слава Богу», «ей Богу», «Господи, да Боже ты мой» и так далее
Ксения
11.06.2026
Наверное, идея веры в светлое будущее. Коллективизм и служение общему делу скорее пугают, если не остается места для частной жизни и индивидуальных интересов.
Алёнушка
10.06.2026
СССР нельзя назвать полностью атеистическим государством в строгом смысле этого термина, хотя атеизм активно поддерживался государственными и партийными органами на протяжении большей части его истории. Формально атеизм не был провозглашён элементом государственной идеологии, но практическая политика власти была направлена на ограничение религиозной деятельности и пропаганду «научного атеизма».
Александра
10.06.2026
Спасибо за лекцию
Интроверт
09.06.2026
На государственном уровне в ращнве периоды становления страны по-разному: 1) период становления строя: атеизм транслировался как часть системы, при этом на уровне населения, особенно среди сельского слоя, вера имела решающее значение 2) после ВОВ христианство стало частью системы, ожило. То есть страна также пропогандировала атеизм, но при этом разрешив свободу веры
Chehonte
09.06.2026
.
Диплом подтвердит твою квалификацию
Ты можешь смело писать о нем в резюме и показывать клиентам или при приеме на работу

Чтобы получить диплом, тебе необходимо выполнить все обязательные практические и аттестационные работы и сдать финальный тест.
Мы сможем выдать диплом только при наличии у тебя среднего или высшего профессионального образования на момент окончания курса.
Диплом профессиональной переподготовки вносится в гос. реестр (ФРДО) и дает право на работу по новой специальности.
Программа соответствует профстандартам и утверждена комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.






