Грант на курс «Философ»Покроем до 110 000 ₽ на твое обучение
Стоицизм и эпикуреизм: философия счастья в эллинистическую эпоху
Разбор 2 ключевых философских школ эллинизма, чтобы понять, как сохранить себя в кризис. Вместо диалогов Сенеки и книги «Что такое античная философия?» Пьера Адо.
Опубликовано
3 недели назад
0/1
Видео просмотрено0/1
Экзаменов сданоОбсуждение
Лилия
6 часов назад
Изначально я более склонялась к стоицизму, так как всегда считала взращивание внутренней опоры важным аспектом, который помогает идти по жизни, справляться с трудностями и достигать успеха. Но , как показывает опыт, всегда держаться солдатом не получается. Важно уметь быть гибким и адаптироваться под ситуации. Иногда в моменты кризиса и хаоса, действительно помогает не жесткость к себе и оборона, а умение отпустить и найти в моменте то, что сделает тебя немного счастливее. Поэтому я хотела бы найти баланс между этими направлениями для себя
Анна
10 часов назад
Выдохнуть и упростить
Интроверт
16 часов назад
Сейчас я интуитивно пришла к философии стоицизма, ещё не послушав лекцию, я жила по заветам Марка Аврелия
Виктория
17 часов назад
Я думаю, что современному человеку необходимо балансировать между стоической крепостью и эпикурейским садом в зависимости от ситуации
Кира
19 часов назад
во время сессии уже хочется только в сад, чтобы наконец-то обрести хоть какой-то покой, но вынужден выстраивать все трудности самостоятельно и приспособливаться к проблемам. спасибо за лекции!
RedHat
19 часов назад
Сейчас я хочу научиться совмещать эти два направления.
Спасибо за лекцию! После неё стало спокойнее. Было интересно узнать контекст перехода от полиса к империи.
Мария
20 часов назад
Хочется всего, что может упростить принятие ситуации. Наверное, хорош некий симбиоз обоих подходов
Тимошка 😝😝😝
22 часа назад
Сейчас мне нужно сдать огэ
kефи
23 часа назад
Хочется найти внутренний баланс. Нынешняя политическая и экономическая ситуация, неурядицы в семейных и дружеских взаимоотношениях, непредсказуемые форс-мажоры и попытки сохранить покой и приверженность себе и своему делу вынуждают прибегать к стоицизму неоднократно. Он кажется не выходом, а, в основном, методом, причем проверенным неоднократно. Однако, когда дело доходит до внутреннего покоя и сохранения некого света внутри себя одной стойкости мало. Тут эпикурийский сад действительно кажется спасением, потому что в нём ты ее теряешь себя
Интроверт
13.06.2026
Я сконяюсь к мнению , что это позиция отчуждения. Создания мира в котором все замечательно, и в моменте бегство от реальности. Позиция слабее , чем философия стоицизма. И в современном мире существуют такие тенденции. Но можно ли считать это позицией слабых и трусливых людей остается дискутабельным.
Диплом подтвердит твою квалификацию
Ты можешь смело писать о нем в резюме и показывать клиентам или при приеме на работу

Чтобы получить диплом, тебе необходимо выполнить все обязательные практические и аттестационные работы и сдать финальный тест.
Мы сможем выдать диплом только при наличии у тебя среднего или высшего профессионального образования на момент окончания курса.
Диплом профессиональной переподготовки вносится в гос. реестр (ФРДО) и дает право на работу по новой специальности.
Программа соответствует профстандартам и утверждена комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.








