«Эффективный руководитель»Покроем до 75 000 ₽ на твое обучение
ВВП как мера благосостояния: почему рост экономики не всегда означает лучшую жизнь
Разбор 3 методов расчета ВВП, чтобы понять, почему они дают один результат и чем ограничен этот показатель как мера благосостояния. Вместо книги «Макроэкономика» Мэнкью и 4 лекций на экономическом факультете.
Опубликовано
2 недели назад
0/1
Видео просмотрено0/1
Экзаменов сданоОбсуждение
Интроверт
31 минуту назад
У людей, выбирающих здоровый образ жизни, на мой взгляд, трат еще больше) появляется желание достижений в спорте - люди тратят на соревнования, новую экипировку, и тд; желание правильно питаться - люди выбирают более полезные и дорогие продукты без добавок; начинают употреблять витамины, обращаться к врачам и так до бесконечности. Так что нет, здоровый образ жизни точно не снизит ввп
Интроверт
2 часа назад
Верно
алина
11 часов назад
Включение домашнего труда в ВВП увеличило бы его на 30–60%, признало вклад женщин, но закрепило бы логику, что ценность имеет только денежный эквивалент.
Михаил
12 часов назад
Странно.
Glearch
15 часов назад
ВВП вырос на 3%, в рамках целой страны это наверное не так значимо, получается, что люди в теории могут позволить себе больше, жизнь становится чуть лучше и легче, но с другой стороны, учитывая, что многое скрыто от ВВП, а в некоторых странах доля теневого ВВП достаточно высока, то получается, что при изменении в 3% никто и ничего не почувствует.
Анастасия
15 часов назад
Тогда ВВП всех стран значительно бы вырос
Маня
16 часов назад
мне кажется, что велосипедисты действительно снижают потребление, но на отдельные вещи по типу спроса на бензин, резину, клининг машины и тд, что может лишить некоторых людей работы
Екатерина
20 часов назад
.
Мэри
23 часа назад
На первый взгляд кажется, что да. Велосипедист не покупает бензин, не тратит деньги на техобслуживание машины, реже меняет шины и аккумуляторы. Он меньше участвует в экономике, которая крутится вокруг автомобилей. Если все пересядут на велосипеды, упадут продажи топлива, запчастей, страховок, придёт в упадок автосервис. А ВВП любит обороты денег. Чем больше тратишь, тем выше цифра роста. Поэтому с точки зрения привычного измерения экономики велосипедист действительно выглядит как тормоз.
Но это только одна сторона. Велосипедист тратит деньги в другом месте. Он покупает сам велосипед, одежду для езды, шлем, фонари, ремонтные наборы. Он чаще ходит в кафе по пути, потому что не ищет парковку. У него реже случаются болезни сердца и суставов, поэтому он меньше сидит на больничном и позже выходит на пенсию, дольше оставаясь работающим налогоплательщиком. Кроме того, велосипед не производит выхлопов, не разрушает дороги и не создаёт многокилометровых пробок. В пробках, кстати, экономика теряет огромные деньги: люди стоят вместо того, чтобы работать или отдыхать.
Так что велосипедист не тормозит экономику. Он просто перераспределяет спрос. Он вредит одним отраслям, но помогает другим. И в долгой перспективе здоровое население с чистыми городами выгоднее государству, чем миллионы людей с хроническими болезнями от сидячего образа жизни и грязного воздуха. Поэтому называть велосипедиста врагом роста можно только в очень плоской модели экономики, которая считает каждую покупку благом, а любую экономию — потерей.
Маksimalnyy
14.06.2026
Я думаю что ВВП не уменьшается когда люди выбирают более экономные и здоровый образ жизни потому что они тратят деньги на покупку других вещей допустим оборудования для велосипеда починки велосипеда там не знаю каких-то фишек для велосипеда
Диплом подтвердит твою квалификацию
Ты можешь смело писать о нем в резюме и показывать клиентам или при приеме на работу

Чтобы получить диплом, тебе необходимо выполнить все обязательные практические и аттестационные работы и сдать финальный тест.
Мы сможем выдать диплом только при наличии у тебя среднего или высшего профессионального образования на момент окончания курса.
Диплом профессиональной переподготовки вносится в гос. реестр (ФРДО) и дает право на работу по новой специальности.
Программа соответствует профстандартам и утверждена комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.








