Грант на курс «Психолог»Покроем до 230 000 ₽ на твое обучение
Забота о внутреннем ребенке и инфантилизм: где граница
4 важных вывода от специалиста, чтобы понять, как не стать инфантильным. Вместо консультации с психологом и книги Чарльза Уитфилда «Внутренний ребенок».
Опубликовано
год назад
0/1
Видео просмотрено0/1
Экзаменов сданоОбсуждение
Алексей
1 час назад
1111
DOOMnAdz0r
4 часа назад
Думаю, тут как и со многим в психологии — зависит от того, как этим пользоваться. Обращение к внутреннему ребёнку может реально помочь понять свои реакции и старые травмы, и это хорошо. Но если это превращается в постоянное «оправдание» — типа «я не разбираюсь с проблемами, потому что мой внутренний ребёнок боится» — и человек так и не переходит к реальным взрослым решениям и действиям, то да, это может стать удобным способом не брать на себя ответственность.
Катерина
14 часов назад
.
Интроверт
23 часа назад
нельзя, так как обращение к внутреннему ребенку дает лучше понять себя и свои реакции
Елена
13.06.2026
Забота о внутреннем ребёнке в стрессе — это смена фокуса с «я должен выдержать» на «я здесь, чтобы тебя защитить». Применяя эти подходы в повседневных задачах (работа, быт, общение), мы перестаём быть заложниками тревоги и начинаем мягко направлять себя к ресурсному состоянию.
Максим
13.06.2026
Основнач мысль тоесть сам факт того что для того чтобы стать взрослым ( взрослой проработанной личностью) надо принять своего внутренного ребенка и проработать те проблемы которые тянутся из дества(из за незакпытых гештальтов)
Интроверт
13.06.2026
больше всего, меня зацепила мысль, что прислушиваясь к нашему внутреннему ребенку способствует нашему эмоциональному взрослению и становлению анти-инфантилом
Интроверт
13.06.2026
Все таки должна быть золотая середина, это может навредить если обращение к внутреннему ребенку становится способом уйти от реальных обязательств, ответственности или болезненных чувств здесь и сейчас
Интроверт
13.06.2026
Понимание и внимательность к своим эмоциям
Интроверт
13.06.2026
Научиться определять эмоцию - сложное, но важное умение, которому мне стоит практиковаться. И связывать ее с причиной и со своими желаниями. Я часто вру себе об эмоциях, не желаю признавать правда ли это злость или страх? Жду момента, когда я просто перетерплю ситуацию и она закончится, оставив меня с инфантильным чувством безответственности…
Диплом подтвердит твою квалификацию
Ты можешь смело писать о нем в резюме и показывать клиентам или при приеме на работу

Чтобы получить диплом, тебе необходимо выполнить все обязательные практические и аттестационные работы и сдать финальный тест.
Мы сможем выдать диплом только при наличии у тебя среднего или высшего профессионального образования на момент окончания курса.
Диплом профессиональной переподготовки вносится в гос. реестр (ФРДО) и дает право на работу по новой специальности.
Программа соответствует профстандартам и утверждена комитетом по образованию г. Санкт-Петербурга.







